Выбрать город: Санкт-Петербург
Оставить заявку

Выставка, истории создания Исаакиевского собора

Выставка, посвященная истории создания Исаакиевского собора

Легенды вокруг одного из самых знаменитых архитектурных памятников Северной столицы начались еще с этапа его проектирования. В литературе, посвященной Исаакиевскому собору, упоминается о том, что для оформления его внутреннего интерьера приглашали выдающихся мастеров живописи:

  • Федора Бруни,
  • Карла Брюллова,
  • Петра Басина и других.

Однако первоначальному замыслу не суждено было сбыться, так как в конечном итоге было решено заменить художественные полотна разноцветной мозаикой. С начала сентября в корпусе Бенуа рядом с Русским музеем работает экспозиция, в рамках которой можно увидеть множество рисунков, эскизов и набросков самого различного формата, которые должны были изначально стать внутренним убранством Исаакиевского собора.

Огромные размеры некоторых полотен – до 4 метров — не позволяют выставлять их в рамках постоянной экспозиции, однако сохранившиеся работы многих мастеров позволяют увидеть каким мог бы быть крупнейший православный храм Санкт-Петербурга.

Так как ни один турист Северной столицы не пройдет мимо Исаакиевского собора, то и выставку, посвященную истории создания этого памятника архитектуры мы однозначно рекомендуем всем нашим гостям. Особенно повезло нашим постояльцам, которые будут снимать апартаменты в шаговой доступности от Русского музея – на Набережной канала Грибоедова, 22.

Поделиться в социальных сетях:

Выберите город
Где вы хотите снять квартиру на сутки